
Минстрой страны сокращает объемы строительства по программе «Жилье для российской семьи», где «квадрат» продают по 35 тыс. руб. Соответствующие изменения опубликованы на официальном портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.
Напомним, программа стартовала весной 2015 года. По планам в России должны были возвести 25 млн кв. м эконом-жилья. На сколько будет сокращен объем, неясно — цифру просто убирают из документов. В целом, пишет «Российская газета», спрос в два раза меньше предполагаемого.
Из 25 млн «квадратов» в Красноярске и пригородах планировалось: 114, 8 тыс. кв. м в «Нанжуль-Солнечном», 310 тыс. кв. м — в новом районе «Солонцы-2», 107,8 тыс. кв. м — в «НоваЛэнде». А также в крае: 64,5 тыс. кв. м в Минусинске и 23 тыс. кв. м в Железногорске.
Купить квартиру за такую цену могли 18 категорий граждан: живущие в помещениях площадью не более 18 кв. м на человека, а также в непригодных для жилья, аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах, многодетные и пр.
Сокращение сроков объясняется экономической ситуацией и отсутствием спроса. «Показатель был установлен с учетом экономической ситуации 2013–2014 годов и отвечал потребностям застройщиков и граждан с учетом роста объемов строительства и продаж жилья, — цитирует «Российская газета» пояснительную записку. — Начало реализации программы "Жилье для российской семьи" совпало с ухудшением экономической ситуации в стране, что привело к существенным изменениям в строительной отрасли, а также повлияло на результаты реализации программы».
Добавим, по данным на конец 2015 года из планируемых 10 тыс. человек заявки подали около четверти — 2321 семья по всему региону. Большая часть заявок приходится на Красноярск — 1975, оставшиеся 346 — на Минусинск и Железногорск.
НГС.НОВОСТИ Фото depositphotos.com
Все комментарии